Adolphe Yvon Eschviller, 1817 - Paris, 1893 Transport des prisonniers russes par des cosaques Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Ad Yvon. 1873' en bas à droite Toile de la maison Emmanuel Chenoz à Paris 'RUSSIAN PRISONERS CONVEYED BY COSSACKS', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY A. YVON Hauteur : 56 Largeur : 61,50 cm Commentaire : Datée de 1873, cette scène mouvementée reprend avec variantes une composition de plus grand format datée de 1855 et récemment présentée en vente publique. 1 - Vente anonyme ; New Orleans, Neal Auction Company, 21 avril 2012, lot 223 (huile sur toile, datée 1855, 110,5 x 169,5 cm, vendu 28.680 $).