ADOLPHE APPIAN (1818-1898) L'ÉTANG DE FRIGNON LE CHAMP DE BLÉ - MARAIS DE LA BURBANCHE - FLOTILLE DE BARQUES MARCHANDES ?(MONACO) CABANES DE PÊCHEURS SUR LES COTES ?D' Italie Eau-forte. Belles épreuves sur vélin ou vergé, trois sont en tirage de la Gazette des Beaux Arts. Légèrement jaunies, petites rousseurs. Gustave PIERRE PERSONNAGES BRETONS ou DIVERS SUJETS. Eau-forte, six épreuves signées sur vergé ou vélin crème. Feuillets : 220 x 140 mm - 400 x 270 mm Sujets : 66 x 120 mm - 205 x 280 mm Ensemble 11 planches. Feuillets : 178 x 260 mm - 275 x 390 mm - 315 x 470 mm Sujets : 140 x 202 mm - 140 x 235 mm - 148 x 235 mm 300-400 A. Curtis et P.Prouté 1 II/III, 2 (ét.def.), 26 II/IV, 34 II/II, 42 III/V