Adolph von Menzel (1815-1905), zwei Kinder entsteigen einem Kahn an einem Wassergraben, Radierung, im Druck sign. u. dat. 1843, partiell fleckig, Plattenmaße 21 x 26 cm, hinter Glas ger. 32,5 x 40 cm