ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München Kleines Mädchen, einen pyramidenförmigen Klotz betrachtend - Mädchen und Wildschwein („der Philosoph“). Illustrationsvorlagen, Bl. 1 zu „Populär-wissenschaftlicher Vortrag des Dr. Sulphurius über Schule und Erziehung“. Federzeichnung in Schwarzbraun bzw. Tuschfederzeichnung mit Bleistift um 1880/1915. Bl. 1 monogrammiert. Bl. 2 signiert, datiert und unterhalb der Darstellung betitelt. Bl. 2 verso mit verschiedenen Stempeln (darunter Braun & Schneider-Urheberrechtsstempel). Bl 1 auf der Unterlage alt bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin bzw. Bütten. 14,2 x 11,2 (Blatt) und 11,6 x 31,2 cm (Darstellung). Bl. 1 an den Ecken aufgezogen. Bl. 2 an den meist breiten Rändern schwach fleckig. Erschienen in „Fliegende Blätter“, No. 1846 bzw. 3666 (Bd. LXXIII, S. 186 bzw. CILIII, S. 215), 1880/1915. [ms]