Adolf Loos zum 60. Geburtstag am 10. Dezember 1930. Mit Porträtfrontispiz nach einer Zeichnung von Oskar Kokoschka und einer photographischen Abbildung von Adolf Loos mit Peter Altenberg. 67 S., 2 weiße Bl. 23,3 x 15,4 cm. Original-Kartonage mit Deckeltitel und der Original-Bauchbinde (etwas gebräunt und fleckig, berieben und mit kleineren Randläsuren).
Erste Ausgabe. – Eins von 1000 nummerierten Exemplaren. – Mit Beiträgen von Peter Altenberg, Hermann Bahr, Alban Berg, Max Brod, Richard Dehmel, Max Eisler, Ludwig Ficker, Johannes Itten Karl Kraus, Else Lasker-Schüler Alfred Polgar, Ezra Pound, Arnold Schönberg, Otto Stoessl, Bruno Taut Georg Trakl, Tristan Tzara Anton Webern, Stefan Zweig u.a. – Zweigs Schlusswort “Wir sind alle allzulang durch Schweigen oder Lauheit des Herzens an ihm schuldig geworden!” spielt auf den Missbrauchsskandal des zwei Jahre zuvor wegen “Verführung zur Unzucht” verurteilten Architekten und Reformers an. – Minimal gebräunt, gutes Exemplar.