Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Adolf Loos, sechs Likörgläser, Firma Bakalowits, Wien, um 1900 mit einem länglichen Tablett und Halterungen

Schätzpreis
700 € - 1.200 €
ca. 784 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
1.216 €
ca. 1.363 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
700 € - 1.200 €
ca. 784 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
1.216 €
ca. 1.363 $

Messing, vernickelt; perforiert mit quadratischen und an den Henkeln länglichen Mustern; Halterung für sechs Gläser montiert; farbloses, dickwandiges Glas mit becherförmiger Ausnehmung; vergoldeter Mündungsrand; Vergoldung berieben; Höhe der Gläser: 10 cm, Länge des Tabletts: 41,4 cm. (MP) Literatur: Adolf Loos Private Spaces, p. 226, No. 162; Albertina, Wien, ALA 872; vgl. Ausstellung Adolf Loos ein Wiener Architekt, Villa Stuck, München 1982 (außer Katalog).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
17.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
17.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum