Messing, vernickelt; perforiert mit quadratischen und an den Henkeln länglichen Mustern; Halterung für sechs Gläser montiert; farbloses, dickwandiges Glas mit becherförmiger Ausnehmung; vergoldeter Mündungsrand; Vergoldung berieben; Höhe der Gläser: 10 cm, Länge des Tabletts: 41,4 cm. (MP) Literatur: Adolf Loos Private Spaces, p. 226, No. 162; Albertina, Wien, ALA 872; vgl. Ausstellung Adolf Loos ein Wiener Architekt, Villa Stuck, München 1982 (außer Katalog).