Adolf Heinrich Lier (1826-1882), bedeutender Münchener Landschaftsmaler, Schüler der Bauschule Dresden, Arbeit im Atelier Sempers, in München Schüler von R. Zimmermann und Berdellé, Aufenthalt in Paris, Abendlandschaft mit heimkehrenden Bauern und Hirten, Öl/Lwd., re. u. sign., doubl., 56 x 71 cm, Goldstuckrahmen (best.) 73 x 89 cm