Adolf Christian Schreyer. 1828 Frankfurt/Main - 1899 Kronberg. War Schüler von J. Decker. Bildete sich in Paris weiter und war dort viele Jahre ansässig. Gehörte zu den Bahnbrechern des deutschen Impressionismus und Realismus. Sign. Beduinenreiter in karger Landschaft. Figurenreiche Schilderung in typischer Manier. Öl/Lwd. 30,5 x 47,5 cm. R