Adlerfibel aus Bronze. Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. L 3,8cm. Mit Scharnierkonstruktion. Bügel in Form eines Adlers mit ausgebreiteten Schwingen. Auf dem Körper gepunzte Kreisaugen. Provenienz: Ex Sammlung R.B., Süddeutschland, seit 2003, ex Gorny & Mosch Auktion 124, 2003, Los 205. Bronze fibula with an eagle with wide spread wings and punched concentric circles. Roman, 1st - 3rd century A.D. Attractive green patina, needle bent. Schöne grüne Patina, Nadel verbogen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Schöne grüne Patina, Nadel verbogen.