Adler mit ausgebreiteten Schwingen — Mittelitalien, 17. // 18. Jh. — Auf profiliertem Holzsockel Figur eines Adlers mit weit geöffneten Flügeln und detailreich gestaltetem Gefieder, auf Untersicht gearbeitet. Holz, geschnitzt und vergoldet. H. 36 cm, ges. 45,5 cm. // Eagle with spread wings — Central Italy, 17th // 18th century On a profiled wooden base figure of an eagle with wide open wings and detailed plumage, worked on a soffit. Wood, carved and gilded. H. 36 cm, total height 45,5 cm.