CHINA, ca. 16.Jh.
132 x 54 cm
Adler auf einem Kiefernstamm. Hängerolle, Tusche auf Papier. Zwei große, nachgeahmte Sammlungssiegel des Zhu Gang (1358-1398), Prinz von Jin und dritter Sohn des Ming-Kaisers Taizu (reg. 1368-1398): "Kuizhang des Staates Jin" (Jin guo Kuizhang), "Siegel der Kalligraphie und Malerei des Jin-Palastes" (Jin fu shuhua zhi yin). Zwei weitere Sammlungssiegel: "Halle der Großzügigen Tugend" (Houdetang), "Sammlung der Familie Yuan zur ewigen Aufbewahrung für Söhne und Enkel" (Yuan shi jia cang zisun yong bao zhi).
Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Privatsammlung, vor 1940 gesammelt - Altersspuren
CHINA, ca. 16.Jh.
132 x 54 cm