Acquasantiera con piastra sbalzata in argento e cornice in legno dorato intagliato Siena, metà secolo XVIII Piastra centrale con bassorilievo in lastra sbalzata raffigurante "Battesimo di Cristo", con attorno cornice in legno dorato con cornice perlinata e cimasa con cartiglio che reca al centro rosone in argento sbalzato, parte inferiore con contenitore per acqua santa, piriforme con decorazione a foglie lanceolate e volute di Vitruvio cm 39xcm 21,5