ACCUMULATION DE DIX (10) CARREAUX / TUILES DE FAIENCE QADJAR / QAJAR / KADJAR Iran / Perse, Vers 1900 Quadrangulaires et d'orientation portrait. A décor moulé de personnages et émaillé polychrome dans les tons bleus, vert d'eau et ocre jaune. Six (6) sont ornés d'un fauconnier ; trois (3) d'un cavalier à la lance / piquier ; un (1) d'un derviche. Dimensions (le plus grand) : H : 19 cm - l : 12,5 cm - Ep. : 2 cm AN ACCUMULATION OF TEN (10) QADJAR / QAJAR / KADJAR TILES Iran / Persia, Circa 1900