Auktionsarchiv: Los-Nr. 672

Abraham van der Hoef, 1611/12 – 1649

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.253 $ - 16.879 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 672

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.253 $ - 16.879 $
Zuschlagspreis:

DREISSIGJÄHRIGER KRIEG Öl auf Holz im Oval. 47 x 63 cm. Rechts unten monogrammiert „AH“. In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Auf freiem Feld, unter hohem weiß-grauen Himmel, die teils berittenen kämpfenden Soldaten. Im Mittelpunkt läuft ein Fahnenträger nach rechts und wird dabei von einem Soldaten auf einem braunen Pferd mit Degen verfolgt. Hinter ihm ein Mann auf einem Schimmel in Rüstung und Hut, mit seiner rechten Hand gerade einen Schuss auf einen Soldaten abfeuernd. Von links nähert sich ein ganzer Trupp mit hochragenden Lanzen und einer zerschlissenen Flagge. Im Vordergrund sind bereits drei Soldaten zu Boden gegangen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. (12315110) (18) Abraham van der Hoef 1611/12 – 1649 THIRTY YEARS’ WAR Oil on panel in oval. 47 x 63 cm. Monogrammed “AH” lower right. In decorative gilt frame. Fighting soldiers on foot and horseback in the open country under vast white and grey skies. Painted in muted hues.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 672
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 672
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300