Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

[ABRAHAM (Antoine-Firmin)]. Miroir de la

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 649 $ - 865 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 649 $ - 865 $
Zuschlagspreis:

[ABRAHAM (Antoine-Firmin)]. Miroir de la vérité, dédié à tous les Maçons. À Paris, chez le F∴ Abraham, l'an de la V∴ L∴ 5800-5802 [1800-1802]. 35 livraisons reliées en 3 volumes in-8 avec une page de titre en tête de chaque volume, exemplaire composite en demi-basane ornée (les 2 premiers volumes en reliure de l'époque, le dernier en reliure vers 1820). I : 392-16 pp. — II : 384 pp., soit : 6 pp. non chiffrées, 4 pp. mal chiffrées i à v, et 374 pp. chiffrées 11 à 384 ; en pagination régulière mais avec numérotation des livraisons et des cahiers parfois fautive ; cahier 17 en double — III : 340 pp. — Reliures frottées, quelques déchirures sans manque sauf à l'angle d'un feuillet ; mention manuscrite grattée au titre du vol. III Tête de collection en édition originale, de ce périodique maçonnique. Après interruption, il parut encore quelques livraisons en 1805, aujourd'hui quasiment introuvables. Rarissime. Dirigé par Antoine-Firmin Abraham, ce périodique comprend un grand nombre d'articles de sa plume : textes scientifiques, philosophiques, numérologiques, notices d'histoire de la Franc-Maçonnerie, présentations de différents points de la doctrine et de la pratique maçonnique, réflexions sur l'écossisme (principalement dans le volume III), critique du Rite français élaboré par le Grand Orient à partir de 1773 et critique de l'attitude de celui-ci vis-à-vis des hauts grades (création en son sein du Grand Chapitre général de France), notices sur le Frère Jean Mathéus, importateur en France du Rite de Heredom, etc. Il comprend par ailleurs des textes émanant des autorités civiles, du Grand Orient, de différentes Loges françaises et étrangères, et des comptes rendus de fêtes maçonniques (notamment en célébration de la paix d'Amiens), pompes funèbres, poèmes et discours de divers autres Maçons. DEFENSEUR DE L'ECOSSISME ET OPPOSANT A LA POLITIQUE CENTRALISATRICE DU GRAND ORIENT, ANTOINE-FIRMIN ABRAHAM (1753-1818), administrateur militaire de son état, fut le fondateur et Vénérable de la Loge Les Élèves de la nature puis de la Loge Les Élèves de Minerve. Les Loges qui le suivirent dans sa défense de l'autonomie des ateliers écossais, principalement Les Élèves de la nature ou La Réunion des étrangers de Paris, La Parfaite Union de Douai, la Mère-Loge Écossaise de Marseille, le Chapitre provincial d'Heredom de Kilwinning de Rouen, furent déclarées irrégulières par le Grand Orient en 1802.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
29.03.2024
Pescheteau-Badin
Salle 15 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
29.03.2024
Pescheteau-Badin