Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

LIRE MAÇONNE (LA), ou Recueil de

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 162 $ - 216 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 162 $ - 216 $
Zuschlagspreis:

LIRE MAÇONNE (LA), ou Recueil de chansons des Francs-Maçons. À La Haye, chez R. van Laak, 1775. In-12, toile noire , dos lisse, triangle maçonnique brodé en fils argentés au centre des plats avec mention « La Concorde » brodée de même sur le premier plat, tranches dorées et en partie antiquées (reliure amateur de l'époque). 40-516 pp. ; titre imprimé en rouge et noir ; musique notée imprimée dans le texte, à une ou deux voix ; reliure un peu frottée. PROVENANCE : F. RUTEN DE LA LOGE LA CONCORDE, probablement la Loge régimentaire de ce nom ayant existé aux Provinces-Unies au XVIIIe siècle (mention de la Loge brodée sur le premier plat, et vestige de mention du nom sur le second plat) ; puis Van Doorn, officier de cavalerie (estampille ex-libris à motif maçonnique répétée sur les gardes).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
29.03.2024
Pescheteau-Badin
Salle 15 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
29.03.2024
Pescheteau-Badin