Abenturin-Anhänger Jugendstil an Kette um 1900, Silber (geprüft), grüner, zargengefasster Aventurin-Cabochon in rautenförmiger mit Knoten verzierter Plinthe 4,5 x 3,5 cm, an Gliederkette, L 70 cm