ABC. Siebenundzwanzig aquarellirte Original-Zeichnungen von Paul Meyerheim. In Farben-Holzschnitt ausgeführt von Kaeseberg und Oertel. Bln., Stilke (1880). 4°. Mit farb. illustr. Titel, 1 farb. Init. u. 25 Farbholzschn. 28 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best.). Wegehaupt III, 2402. Schug 432. Seebaß 1263. - Erste Ausgabe des schönen ABC-Buches in Versen. - Lose, fingerfleckig, Heftklammern angerostet, 1 Bl. mit Randläs.