Mit vier und zwanzig illuminierten Kupfern. Braunschweig, Schulbuchhandlung 1831. Mit 24 gestochenen und kolorierten Tafeln, eine als Frontispiz. Leinenband der Zeit mit vergoldetem Rückentitel.
Sämmtliche Kinder- und Jugendschriften, Band 1. – Aus der vierten Gesamtausgabe, insgesamt die sechste Auflage. – »[…] eines der hübschesten illustrierten ABC, gestochen von W. Arndt nach J. Junge. Jede Tafel illustriert einen Buchstaben durch ein Bildchen auf der oberen Blatthälfte und einzelne Figuren od. Gegenstände auf der unteren Blatthälfte, alles sorgfältig handkoloriert.« (Adolf Seebaß). – Bibliotheksstempel der Sammlung Monschein. – Die Kupfer frisch und mit kräftigem Kolorit.
15,2 : 10,2 cm. XVI, 200 Seiten. – Berieben, Rücken etwas verfärbt. – Teils etwas stock- und fingerfleckig. Innengelenk angebrochen.
Seebaß 320
Seebaß 320