ALLGEMEINES UND ATLANTEN Aa, Pieter van der. Nova Delineatio Totius Orbis Terrarum. Kolorierte Kupferstichkarte in 2 Hemisphären. Plattengröße ca. 26 x 35,5 cm. Blattgröße ca. 30,8 x 39,5 cm. Amsterdam, Meurs, um 1720. Shirley 417. – Hübsche Karte von Pieter van der Aa (1659-1733) aus der Ausgabe von Arnold Colom mit der Ansicht der Welt in 2 Hemisphären und reichem allegorischen Beiwerk, darunter die Allegorien des Tages und der Nacht "Dies", "Nox" sowie der Elemente "Ignis", "Aer", "Aqua", "Terra". – Papier gebräunt und etwas fleckig, mit mehreren, geschickt retuschierten und restaurierten Rissen, Passepartoutrand, Kolorit in leuchtenden Farben, möglicherweise später.