Auktionsarchiv: Los-Nr. 679 A

A SEHR FEINE, GROSSFORMATIGE, SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DER

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 679 A

Limitpreis
Zuschlagspreis:

SEHR FEINE, GROSSFORMATIGE, SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT, DER AUFERSTEHUNG UND ZWÖLF HOCHFESTEN Russland, Provinz Nischni Nowgorod, Pawlowo, Wasilij Rjabow, 1817 Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 55,6 x 45,5 cm. Am unteren Rand kyrillisch beschriftet, signiert und datiert 'Gemalt hat diese Ikone im Jahr 1817 [...] im Dorf Pawlowo Meister Wasilij Rjabow'. Detailreiche, sehr feine Malerei. Das Zentrum wird von einer ornamental gestalteten Blattbordüre gerahmt. Die Gesichter der elegant gelängten Figuren sind durch Hochlichter modelliert. Rückseitig Inventarnummer '50116'. Brandfleck am unteren Rand, min. Farbabsplitterungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 679 A

Auktionsarchiv: Los-Nr. 679 A