SAINTE FACE Cette représentation du Christ est encore dite non faite de main d’homme . Elle fait référence aux images miraculeuses imprimées sur un linge. L’icône est entourée d’une basma en argent doré et ciselé et se présente dans un écrin en bois doublé de soie usée. Basma : poinçon national exécuté entre 1896 et 1903. Russie, vers 1900 17,5 x 14 cm