Kästner, Abraham Gotthelf: Gesammelte poetische und prosaische schönwissenschaftliche Werke. 4 Tle. in 1 Bd. Berlin: Theod. Christ. Friedr. Enslin 1841. 18,3 x 11,3 cm. Mit gest. Porträtfront. X, 181 SS.; 1 Bl., 190 SS.; 1 Bl., 193 SS., IV, 239 SS. HLdr. m. Rt. u. Rv. (Kanten berieben. An wenigen Stellen l. stockfleckig). Goed. IV/1, 42, 8, 8. - Schöne Sammelausgabe. Gauß sagte ironisch: „Kästner war unter den Dichtern seiner Zeit der beste Mathematiker, unter den Mathematikern seiner Zeit der beste Dichter“. * regelbesteuert (lt. Versteigerungsbedingungen, Abs. 9)