Auktionsarchiv: Los-Nr. 2902

2902 Zonvolut I.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
140 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2902

2902 Zonvolut I.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
140 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 127 $

2902 Zonvolut I. - 11 Werke in 12 Bdn. 1903-54. 8°. Schätzpreis: (140,- €) 1. Brod, M. Franz Kafkas Glauben u. Lehre. Winterthur 1948. OPp. (Kayser/Gr. 677; Raabe 58. EA. Rücken defekt). - 2. Ders. Die Frau nach der man sich sehnt. Bln. etc. 1927. OLwd. (K./Gr. 277; R. 39. EA. Vortit. mit Besitzverm., Tit. mit überklebtem Stemp.). - 3. Ders. Zauberreich der Liebe. Ebda. 1928. OLwd. (K./Gr. 283; R. 41. EA. Exlibris). - 4. Kästner, E. Bei Durchsicht meiner Bücher... eine Auswhal aus vier Versbänden. Stgt. u. Hbg. (1946). Farb. illustr. OPp. (Gebräunt). - 5. Ders. Die verschwundene Miniatur. Bln. (1935). OLwd. mit farb. illustr. OSchutzumschl. (Vors. mit eigenh. Widm. K's . Umschl. mit Mängeln). - 6. Kafka, F. Beim Bau der chinesischen Mauer. Bln. 1948. OHlwd. mit farb. illustr. OSchutzumschl. (Hemmerle 32). - 7. Kisch, E. E. Der Fall des Generalstabschefs Redl. Bln. 1924. OUmschl. ( EA ). - 8. Ringelnatz, J. Und auf einmal steht es neben dir. Gesammelte Gedichte. Bln. 1950. 8°. OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. ( EA dieser Slg. Geringe Gebrauchsspuren). - 9. Schnitzler, A. Reigen. Zehn Dialoge. Wien u. Lzg. 1903. Mit Buchschmuck v. B. Löffler. OUmschl. ( EA . Unbeschn., Vortit. mit Besitzverm., Umschl. abgegriffen, bestoßen). - 10. Walser, R. Dichtungen in Prosa. Bde. 1 u. 2 (v. 3). Genf u. Darmst. 1953-54. 8°. Farb. illustr. OLwd. u. OSchutzumschle. - 11. Wolfradt, W. Otto Dix Lzg. 1924. Mit 53 (1 farb.) Abb. OHlwd. (Junge Kunst, Bd. 41). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2902
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2902
13.05.2003 - 15.05.2003