A. Derians, Pastorale Szene Schäfer mit Herde in gebirgiger Sommerlandschaft am See, im warmen Sonnenlicht, pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert ”A. Derians”, Craquelure, hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, etwas restauriert, reinigungsbedürftig, im prächtigen, ca. 13 cm breiten Gründerzeit-Goldstuckrahmen (geringe Altersspuren) gerahmt, Bildmaße ca. 65 x 92,5 cm, Rahmenausschnitt ca. 62 x 85 cm.