Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.808 $ - 3.932 $
Zuschlagspreis:
5.330 €
ca. 5.988 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.808 $ - 3.932 $
Zuschlagspreis:
5.330 €
ca. 5.988 $

99. Francisque POULBOT (1879-1946) MAURICE UTRILLO PEIGNANT A MONTMARTRE, 1934 Gouache, aquarelle, mine de plomb, fusain et craie blanche sur carton Signé et daté en bas à droite Dédicacé "A Maurice Utrillo son ami Poulbot" en bas à droite 33,4 x 44,5 cm - 13.1 x 17.5 in. Signed and dated lower right, Dedicated "A Maurice Utrillo son ami Poulbot" on lower right, Gouache, watercolour, graphite, charcoal and white chalk on cardboard Excellent coloriste, metteur en page plein d’invention, Francisque Poulbot est le créateur d’un type de gavroche montmartrois auquel il a donné son nom. Humoriste reconnu, il publie des dessins dans le “Rire”, le “Sourire”, le “Journal”, illustre “Courteline”, Jules Renard et Léon Frapié ( La maternelle) et ses propres ouvrages sur la butte Montmartre, comme d’autres tragi-comiques sur la guerre de 1914-1918 composés d’affiches commandées par le ministère des Finances, pour les emprunts de 1915 et de 1920. Il décore enfin plusieurs cabarets et restaurants de son quartier d’élection.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
01.07.2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
01.07.2020
6, avenue Hoche 75008 Paris