Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

98 Augustinus, Aurelius.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

98 Augustinus, Aurelius.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.349 $

98 Augustinus, Aurelius. De civitate dei. Mit Kommentar von Thomas Waleys und Nicolaus Trivet. Venedig, Bonetus Locatellus für Octavianus Scotus, 18.II.1489/90. Fol. 264 unn. Bll. mit 1 fast blgr. Holzschn. u. Druckerm. Mod. Ldr. Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) GW 2889; Hain/Cop. 2065; Cop. 760; BMC V, 437; Pr. 5018; Goff A 1245; BSB-Ink A 862; IGI 979; Pell. 1560; Polain 366; Voull., Bln. 4163; Panzer III, 267, 1173; Essling 73 (Abb. I, 81); Sander 670 (mit Abb); nicht bei Oates. - Siebente Ausgabe dieses wichtigen und einflußreichen Werkes mit den Kommentaren der beiden englischen Dominikaner. Der schöne Holzschnitt auf der Titelrückseite zeigt im oberen Teil den hl. Augustinus, umgeben von zwei Engeln, darunter Kain u. Abel als Wächter von Zion und Babylon. Diese interessante Ikonographie geht auf die Baseler Amerbach-Ausgabe zurück. Essling hebt die besondere Bedeutung dieses Holzschnittes für die Buchillustration in Venedig hervor. - Die ersten und letzten Lagen stärker angeschmutzt, anfangs am oberen Rand tintenfl., Teile der 8 Bll. der Lage N sowie Bl. R 2 abgerissen (starker Textverlust), Bl. O 1 mit Einriss, die ersten Bll. mit Randausbesserungen, die letzten Bll. oben braunfleckig, jedoch über weite Strecken sauber und wohlerhalten, Titel mit mehreren teils getilgten alten Besitzvermerken, im Text einige alte Marginalien. = HINWEIS: In der Druckversion unseres Auktionskataloges wird zu vorlieg. Werk unter "II." fälschlicherweise ein Beiband von Eusebius Caesariensis aufgeführt, der in Wirklichkeit nicht vorhanden ist. Zuschlag: 1.000,- € / 1.340,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1968 TENN 65/44 320,- Neu Pp. - Nur I! - Die ersten und letzten Lagen stärker angeschmutzt, anfangs am oberen Rand tintenfl., Teile der 8 Bll. der Lage N sowie Bl. R 2 abgerissen (starker Textverlust), Bl. O 1 mit Einriss, die ersten Bll. mit Randausbesserungen, die letzten Bll. oben braunfleckig, jedoch über weite Strecken sauber und wohlerhalten, Titel mit mehreren teils getilgten alten besitzvermerken, im Text einige alte Marginalien. - Mit neuem Ledereinband u. Sch. 800,- in H&H 133 übergeben. 1989 BAS 53/1283 14.000,- - Nur I . / 0,- 1989 R&A 00/0 14.000,- Messe-Kat. - Nur I . 1994 H&H 77/150 L 9.500,- Holzdeckelbd. d. 17. Jhdts. mit Schweinsldr.-Bez. in reicher Blindpr., 2 Schließen, Schließ-Stücke fehlen. - Nur I. - Tit. mit Besitzverm. u. kl. Einriß, leichte Spuren einer gegl. Knickfalte. Einzelne hs. Marg. Die ersten Bll. nur schwach, die le. 4 Bll. im unt. Rand etwas stärker braunfl. Sonst fast fleckenfreies, ungewöhnlich frisches Exemplar. 1995 H&H 82/122 4.800,- Hldr. um 1820 mit Rfil. u. Rsch. Nur I. - Rubriziert, mit roten u. blauen Lombarden. Recht breitrandig (Témoins). Ränder vereinz. gering fleckig, größtenteils jedoch sauber. Tit. mit zeitgenöss. Besitzverm. "liber mei Joanis de Montigio" u. 2 Stempeln des 19. Jhdts.: "Walter Ashburner, Firenze" u. "Comes Hercules Silva", le. S. mit hs. Vermerk u. Wdhlg. ddes Ashburner-Stempels. Einbd. etwas berieben, Rücken durch Wurmfraß leicht beschädigt. - Nur I . 2000 H&H 98/121 2.400,- Pp. - Nur II . 2007 H&H 117/111 4.600,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Rücken. - Hier I. u. II. - Der Einband ohne die rechte Hälfte des Vorderdeckels u. die beiden Schließen, die Ecken v. I dadurch anfangs etwas bestoßen u. ausgefranst, die ersten Bll. leicht angeschmutzt, Tit. mit überklebtem Besitzverm., das w. Schlußbl. v. I ebenfalls angeschmutzt, bei beiden Drucken ab u. zu kl. Wasserfl. im Rand, sonst sauber u. wohlerhalten. Bei II. liegt eine Variante vor mit neuem Kolophon. "Der Druck lag... bereits am 3.XI.1498 fertig vor. Anscheinend traten beim Verkauf Schwierigkeiten ein, vielleicht in Folge des im Jahr vorher dem B. Benalius gewährten Privilegs. Wohl deshalb wurde der Druck zwei Jahre später mit e. neuen Kolophon versehen, was den Neusatz des mittl. Doppelblattes der letzten Lage norwe

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
04.11.2013 - 05.11.2013