931 Hübner, Joh. Kurtze Fragen Aus der Neuen u. Alten Geographie... 2 Bde. Regensb., Bader, 1746. 8°. 24 Bll., 122, 454 SS.; SS. 455-1086, 75 Bll. Reg., 1 gef. Kupferkte. Hpgt. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (120,- €) Spätere Aufl. des umfangreichen geograph. Handbuches mit Beschreibung der Lage v. Hunderten auch kleinerer Ortschaften u. Landstriche. - Teils gebräunt u. stockfl. SS. 381-84 fehlt das obere Eckchen mit geringem Textverl. Einbde. beschabt, Kanten bestoßen, am Kap. defekt. Bd. 1 mit hs. französ. Fechenbach'schen Besitzverm. v. 1754. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand