Auktionsarchiv: Los-Nr. 928

928 Hortleder, Frdr.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 579 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 928

928 Hortleder, Frdr.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 579 $

928 Hortleder, Frdr. Der Römischen Keyser- Vnd Königlichen Majestete(n), Auch deß Heiligen Römischen Reichs Geistlicher vnd Weltlicher Stände... Handlungen vnd Außschreiben... wider die Schmalkaldischen Bunds-Oberste ... Bd. 1 (v. 2). Gotha, Wolfg. Endter, 1645. Fol. Gest. Portr., Kupfertit. , 10 Bll., 16, 2195 (falsch 1527) SS., 31 gest. Portr., 3 dpblgr. Kupfertaf. Pgt. d. Zt. mit 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (260,- €) Dahlmann/W. 7801; Ebert 10921; Lipperh. Da 14. - Der erste, in sich geschlossene Band des bedeutenden Werkes über die Geschichte des Schmalkaldischen Krieges in zweiter Ausgabe. Ein geplanter dritter Teil wurde nicht vollendet, seine Publikation aus politischen Gründen vom Weimarer Hof unterdrückt. - Ohne Bd. 2. Durchgehend leicht gebräunt, kaum stockfl., vereinz. kl. Randmängel, Tit. recto mit Besitzvermerkrasur, verso mit Besitzverm. d. 19. Jhdts. Einband leicht fleckig, ohne die beiden Schließbänder. Zuschlag: 450,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/478 900,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrs-Bez., goldgepr. Wappensupralibros, 2 Schließen. - Tls. gebräunt u. stockfl. - Aus dem Besitz der Grafen v. Törring mit dem goldgepr. Wappen auf den Deckeln. Einbd. etwas fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 928
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 928
07.11.2006 - 09.11.2006