Auktionsarchiv: Los-Nr. 927

927 Hoffmann, K(arl) Frdr. Vollrath.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
160 €
ca. 206 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 927

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
160 €
ca. 206 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 128 $

927 Hoffmann, K(arl) Frdr. Vollrath. Deutschland u. seine Bewohner... 4 Bde. Stgt., Hoffmann, 1834-36. Gr.-8°. Mit Stahlst.-Portr., 4 gest. (3 Aquatinta-)Taf., 3 (1 grenzkolor.) gef. lithogr. Ktn. u. 2 gef. lithogr. Plänen sowie 1 gest. Tab. , 8 gef. Tab. Geflammt Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. rotem Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) ADB XII, 607 (irrig 1833); Engelmann 414. - Erste Ausgabe. - Die drei Aquatintataf. mit verschied. Trachten: "Sennerinnen bei Tegernsee, Gebirgsschützen bei Tegernsee, Hamburger Fischfrau" usw. Ferner mit Stadtplänen v. Berlin u. Wien, zwei Gesamtkarten v. Deutschland u. 1 Seenkarte. - 2 Faltktn. u. die Trachtentaf. teils leicht gebräunt (Aquatintas), eine vierte etwas stärker, die 3 Aquatintas knapp in den Bug eingebunden, eine Tab. in Bd. 2 seitl. angestaubt, die nachfolgende Textseite mit seitl. Ausriß (geringer Buchstabenverlust), stellenw. schwach stockfl., im wesentl. jedoch sauber, wenig bestoßen, hübsch gebunden. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/750 250,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Hier die Taf. jeweils doppelt eigebdn., also mit 6 statt 3 Taf. - Etwas stockfl., meist die Taf. Berieben u. bestoßen, Rsch. an den Rändern abgesplittert, Gelenke v. Bd. 1 oben eingerissen. Text nicht kollationiert. - Ohne Rückgaberecht. 1999 H&H 96/1302 850,- Geglätt. braun Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Monogr. "CL" auf d. Rücken. - Sehr sauber u. frisch. Rücken gering beschabt u. verblaßt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 927
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 927
07.11.2006 - 09.11.2006