Auktionsarchiv: Los-Nr. 926

926 Historisches Taschenbuch.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
160 €
ca. 206 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 231 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 926

926 Historisches Taschenbuch.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
160 €
ca. 206 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 231 $

926 Historisches Taschenbuch. Hrsg. v. Frdr. v. Raumer. Jgg. 1-10 sowie Neue Folge, Jgg. 1, 2 u. 6, zus. 13 Bde. Lzg., Brockhaus, 1830-48. 8°. Mit 7 gest. bzw. lithogr. Frontisp. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Diesch 3944; Kirchner 1948a; Köhring 125. - Mit Beiträgen v. Arendt, Barthold, Passow, Reumont, Schubert, Varnhagen v. Ense, Voigt, Wachler, Wilken u. a. Auch mit dem interessanten Beitrag v. C. G. Carus , seinem ersten Artikel, über Tiecks Leseabende in Dresden, die starke Beachtung fanden ( Erstdruck , Goed. VI, 32, i). - Teils frisch, teils stockfl., teils gebräunt. Titel teils hs. num. u. mit Besitzverm. "vFechenbach". - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 101/1488 A 250,- OUmschle. - Ohne die Kte. zu Jg. VII u. das Portr. zu NF, Jg. IX. Unbeschn., unterschiedl. gebräunt u. stockfl., einige Tit. mit Besitzverm., einige Buchblöcke gebrochen, Umschle. teils lädiert. - Beiliegt: Raumer, F. v. Beiträge zur neueren Geschichte aus dem brit. u. französ. Reichsarchive. 4. Tl., 2. Bd. Ebenda, 1839. 8°. OUmschl. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 926
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 926
07.11.2006 - 09.11.2006