Auktionsarchiv: Los-Nr. 904

904 Chladni, E(rnst) F(lorens) F(rdr.).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 254 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 140 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 904

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 254 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 140 $

904 Akustik. - Chladni, E(rnst) F(lorens) F(rdr.). Traité d'acoustique. Paris, Courcier, 1809. 8°. 2 Bll., XXVIII, 375 SS., 8 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg., Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) Eitner II, 429; Mayerhöfer 644; Poggend. I, 439; Roberts 71; vgl. PMM 233. - Erste französ. Ausgabe des erstmals 1802 unter dem Titel "Die Akustik" in Leipzig erschienenen Werkes. Der Autor stellte die Lehre vom Schall auf eine neue Grundlage u. "dürfte als der damals tüchtigste Vertreter experimenteller Physik in deutschen Landen gelten" (NDB III, 205). "Chladni demonstrated his patterns publicly in Paris 1809 and was asked to repeat the performance for Napoleon, who then authorized the funds necessary for the translation and publication of Die Akustik into French. Chladni himself did the work of translation" (Roberts). - Sauber. Vors. u. Tit. gewaschen. Einband beschabt u. bestoßen, Rverg. verblaßt. Zuschlag: 110,- € / 150,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 Z&K 2/2257 400,- Ldr. d. Zt. mit Goldpr. "Université de France". 1994 H&H 77/473 L 400,- Hldr. - Sauberes Expl. Tit. gestempelt u. mit Besitzverm., die le. Taf. verso ebenfalls gestempelt. 1995 Z&K 26/854 570,- Ldr. d. Zt. 2006 H&H 115/427 A 200,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg., Rsch. - Sauber. Vors. u. Tit. gewaschen. Einband beschabt u. bestoßen, Rverg. verblaßt. -- Rückgang, in H&H A-121 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 904
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 904
03.11.2008 - 05.11.2008