88 EINZELBLÄTTER. - Missale. Lateinische Handschrift auf Pergament . 13. Jhdt. Ca. 300:195 mm. - Daraus 2 Bll. Schätzpreis: (200,- €) 29 Z., 2 Spp., schwarzbraune Gothica textualis in 2 Schriftgraden mit ziegelroten Hervorhebungen u. Lombarden, zahlreiche Neumen. - Als Einbandmaterial verwendet, mit den entsprechenden Mängeln (gebräunt u. fleckig, berieben, teilw. unleserlich, 2 Ecken mit Textverlust beschäd.). Beiliegt: 1. Juristischer Text. Lat. Handschr. auf Pgt. Um 1300. Ca. 285:210. - Daraus 1 Bl. u. 1 Fragment. - 57 Z., 2 Spp., schwarze Gothica textualis. - Aus einem Einbd., mit erhebl. Mängeln. 2. Antiphonar. Lat. Handschr. auf Pgt. Um 1400. Ca. 320:225 mm. - Daraus 1 Dpbl. - 9 Z., schwarze Gothica textualis abwechselnd mit Choralonotation auf vierlinigem rotem System, 2 blaue Lombarden mit rotem Federwerk, 4 schwarze Lombarden mit roter Verzierung. - In neuerer Zeit auf Pappdeckel als Einbd. aufgezogen. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand