Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 129
wurde versteigert am: 7. November 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

856 Sammelband

Archiv
Schätzpreis: 120 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:  100 €
ca. 135 $
Los-Nr. 856, Aufrufe: 8

856 München. - Johannes von Nepomuk. - Sammelband mit 8 Lob- u. Gedächtnis-Predigten gehalten in der Liebfrauenkirche in München. Mchn., Straub, 1729. 4°. 10 Bll., 35; 24; 28; 40; 20; 27; 23; 40 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg., 2 hs. Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) / (162,- $) Sammlung von Predigten anläßlich der Heiligsprechung v. Johannes Nepomuk durch Papst Benedikt III. im Jahr 1729. Die Verfasser sind Geistliche versch. Orden (Augustiner, Franziskaner, Jesuiten u. a.), darunter Anselm Bressl, Jos. Maria Egmattingano, Cherubin Kettemann, Franz X. Müller (De Backer/S. V, 1383, 4), Ant. Pilbis, Petrus Reuter, Alb. Weinperger (De Backer/S. VIII, 1032, 8). Alle mit separatem Titel. - Vereinzelte Flecken od. Bräunungen. Der erste Titel gestempelt. Flieg. Vors. fehlen. Leicht bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 135,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 129
Auktionsdatum: 07.11.2011 - 09.11.2011
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034