Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

83 Hedio, Caspar.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.038 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

83 Hedio, Caspar.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.038 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.233 $

83 Hedio, Caspar. Chronica, Das ist: Warhafftige Beschreibunge Aller alten Christlichen Kirchen, Zum ersten, die Historia, Ecclesiastica, Eusebij Pamphili Cesarensis, eilff Bücher. Zum andern, die Historia Ecclesiastica Tripartita, Sozomeni, Socratis, unnd Theodoreti zwölff Bücher. Zum dritten, die Historia Ecclesiastica... biß auff das jar M.D.XLV. ... verteutscht und zusamen getragen. Ffm., Peter Schmidt für Oporinus u. Herwage Erben, 1572. Fol. 8 Bll., 855 SS., 14 Bll., mit Titelholzschn. . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen. Schätzpreis: (800,- €) / (1.040,- $) VD 16, H 929 (Mü SB nicht mehr vorhanden); nicht bei Adams u. im STC. - Fünfte Ausgabe von Hedios erstmals 1530 erschienenen Bearbeitung u. Fortsetzung der alten Kirchengeschichten, deren ausgeprochen reformatorische Tendenz ihn zum ersten protestantischen Kirchenhistoriker machte. Der Theologe und Förderer der Reformation ist literarisch bekannt durch seine Übersetzung der Kirchengeschichte des Eusebius (vgl. ADB II, 223ff. und Joh. Adam, Versuch einer Bibliographie Kaspar Hedios , in: Zs. f. d. Gesch. des Oberrheins 72, SS. 348-362). - Tls. leicht gebräunt, wenig fleckig. Einbd. etwas beschabt, Ecken bestoßen. - Vors. mit kalligraph. Besitzeintrag "Hainrich Pilgrüm dem Elttern See: Zuegehört verbleibt Beÿ der... Pilgrumischen Behaußung", darunter eigenhd. Besitzverm. "Hanß Hainrich Pulgrüm", (Hans Heinrich Pilgram der elter; Gen. 1607-1637). Spiegel mit hs. Besitzverm. von 1822. Zuschlag: 950,- € / 1.235,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 BAS 53/1358 1.300,- Holzdeckel d. Zt. -Besitzverm. Hainrich Pilrüm und Hanß Hainrich Pilgrüm. ------- in Auktion 112 eingeliefert. 2003 HAUS 374/491 600,- Holzdeckel d. Zt., Schweinsldr. 2004 H&H 109/252 360,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (oberes Schließbd. fehlt). 2005 H&H 112/337 800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen. - Tls. leicht gebräunt, wenig fleckig. Vors. mit kalligraph. Besitzeintrag "Hainrich Pilgrüm dem Elttern See Zuegehört...", darunter "Hanß Hainrich Pulgrüm."---------- Vom Käufer in H&H A 132 eingeliefert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
02.05.2013 - 03.05.2013