Auktionsarchiv: Los-Nr. 534

534 (Montgelas, Maximilian Joseph v.).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
240 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 363 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 534

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
240 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 363 $

534 (Montgelas, Maximilian Joseph v.). Compte rendu au Roi sur la gestion des Départemens des Affaires étrangères, des Finances, et de l'Intérieur depuis le 16 fevrier 1799 jusqu'au 1er fevrier 1817. (Faksimile des Manuskripts. Mchn. um 1825). Fol. 353 lithogr. SS. , 1 w. Bl. Kart. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) / (312,- $) Selten. - Auf Velin mit Wasserzeichen Porträtmedaillon "Maximilian Joseph König von Bayern" bzw. bayerischem Wappen. "In seinem Compte rendu au Roi , dem Rechenschaftsbericht über die innere Verwaltung, den er noch 1817 an seinen König schickte, räumt M. Fehler ein, ist sich aber des Wertes u. der Bedeutung seines Werkes voll bewußt. In der Tat ruht der bayer. Staat, den er mehrfach gerettet hat, in seinem geograph. Umfang bis ins 20. Jhdt., in seiner Verwaltungsstruktur sogar teilweise bis in die Gegenwart, auf den Fundamenten, die M. u. seine Mitarbeiter gelegt haben" (NDB XVIII, 62). - Teilw. gering gebräunt oder wasserfl., meist jedoch sauber, Einband etwas berieben. - Beiliegt: Scholliner, H. Untersuchung der Vorältern Otto des Großen gebohrnen Pfalzgrafen von Witelsbach und gemeinschaftlichen Stammvaters der Durchlauchtigsten Churhäuser Baiern und Pfalz... Ingolst., Crätz Wwe., 1778. 4°. 6 Bll., 155 SS., 1 Bl., 15 gef. Tab. Pp. d. Zt. - Vgl. Lentner 4003 u. Pfister 582. - Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. mit Besitzverm. Einbd. gering bestoßen. Zuschlag: 280,- € / 364,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 H&K 22/934 0,- Pgt. - Zurück bei Schätzung DM 200,- / In H&H Auktion 107 übernommen. 2003 H&H 107/1232 480,- Pgt. - Papier nicht einheitl., teils auch bräunl. bzw. gebräunt oder leicht bläulich. Einbd. etwas angestaubt u. berieben. Bücherzeichen Dr. Maxim. Joseph Pfeiffer. 2012 H&H 130/762 A 180,- Kart. d. Zt. - Teilw. gering gebräunt oder wasserfl., meist jedoch sauber, Einband etwas berieben. -- Rückgang, zus. mit B-141389 in H&H A-132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 534
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 534
02.05.2013 - 03.05.2013