Auktionsarchiv: Los-Nr. 809

809 (Montmort, Pierre-Rémond de).

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 809 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.023 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 809

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 809 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.023 $

809 SPORT und SPIEL. - (Montmort, Pierre-Rémond de). Essay d'analyse sur les jeux de hazard. Seconde édition, revûe & augmentée de plusieurs lettres. Paris, Quillau, 1713. 4°. XLII, 414 SS., 1 Bl., mit gest. Titel- u. 5 (4 gr.) gest. Textvign. sowie 2 Textkupf., 3 (st. 4) gef. gest. Tab. u. 2 gef. Tab. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (600,- €) / (804,- $) Poggend. II, 108; van der Linde II, 103; vgl. Zweitlinger 3059. - Zweite Ausgabe, erstmals 1708 erschienen. "An important work on the theory of probability" (Zeitlinger). "Prof. Volpicelli vermutet... daß also der erste Rösselsprung über das ganze Schachbrett in Montmort's Essai 1708 zu finden sei" (v.d. Linde). Die großen Vignetten zeigen Szenen an Spieltischen. - Offenbar fehlt wie meist eine der Tab. Stellenw. leicht stockfl., einige Lagen und einige Bll. am Rand gebräunt. Der dekorative Einband nur minimal berieben. - Ein w. Bl. vorne mit dreizeil. eigenh. Widmg. d. Verf. m. U. Zuschlag: 1.500,- € / 2.010,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 Z&K 27/832 625,- Ldr.d.Zt. mit Rverg. - Eine Tab. fehlte. Einige Lagen gebräunt. 2004 R&S 93/1661 850,- Ldr.d.Zt. mit Rverg. - 1 Tab. fehlt (in Photokopie ergänzt). Wenige Lagen gebräunt, stellenw. stockfl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 809
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 809
04.11.2013 - 05.11.2013