Auktionsarchiv: Los-Nr. 805

805 Fuhrmann, Mathias.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
60 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 63 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 805

805 Fuhrmann, Mathias.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
60 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 63 $

805 ÖSTERREICH. - Wien. - Fuhrmann, Mathias. Historische Beschreibung u. kurzgefaßte Nachricht Von der... Residenz-Stadt Wien, u. ihren Vorstädten. Bd. 2, Tl. 2 (v. 3). Wien, Kraus, 1766-70. 8°. 8 SS., SS. (435)-837, XXII Bll., 20 (3 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 farb. Rsch., Vorderdeckel mit goldgepr. Monogr. C. P. Schätzpreis: (60,- €) / (82,- $) Nebehay/W. 191; Mayer, Bibl. Vienn. 143. - Umfassende Geschichte Wiens mit zahlreichen hübschen Detailansichten, meist zwei auf einer Tafel. - Hier das 20. bis 42. Kap. Leicht gebräunt u. etwas stockfl., bei 2 Taf. ist eine Ansicht weggeschnitten, ein Bl. lose. Einbd. beschabt, ein Rsch. abgesplittert, vord. Gelenk angeplatzt, Ecken etwas bestoßen. Zuschlag: 50,- € / 68,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1300 700,- Ldr. d. Zt. - Gegenüber Nebehay/W. mit gering abweichender Kollation, außerdem sind 7 Kupfer mehr eigebd. als dort angegeben. - Leicht gebräunt. Stellenw. leicht stock u. etwas wasserfl. Bis auf Bde. 1 u. 2 abweichend gebunden. Berieben u. stärker bestoßen Kapitale teils wurmstichig. 2002 H&H 104/1074 55,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Hier nur Bd. 3. - Leicht gebräunt u. stockfl., die Falttaf. meist knitterig u. mit Einrissen, vord. Vorsatzbl. u. Widm. gestemp., Einbd. berieben, unt. Kap. defekt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 805
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 805
03.11.2008 - 05.11.2008