Auktionsarchiv: Los-Nr. 802

802 Delpech, F. S.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 802

802 Delpech, F. S.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

802 PORTRÄTS. - Delpech, F. S. Iconographie des contemporains ou portraits des personnes dont les noms se rattachent plus particulièrement, soit par leurs actions, soit par leurs écrits, aux divers événements qui ont eu lieu en France, depuis 1789 jusqu'en 1829, avec les fac-similé de l'écriture de chacune d'elles. 2 Bde. Paris, beim Hrsg., 1832. Gr.-Fol. 2 Vortit., 2 Tit., 201 (st. 202 ?) lithogr. Portr. v. Dupré u. Hesse nach David, Isabey, Vernet u.v.a., 198 lithogr. Faksim. Grün Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) Lipperh. 1162 Anm.; Graesse III, 409 (nennt nur 197 Faksim.); Brunet III, 401: "C'est une collection remarquable par l'authenticité des portraits et par belle éxecution des lithographies". - Mit schönen Porträts, faksim. Briefen u. Schriftstücken. - Die im Inh.-Verz. genannten Faksim. der Autographen von C. Bonaparte, Bonchamp, Cathelineau u. Cazalès sind vermutl. nicht erschienen, weil sie in anderen Exemplaren auch fehlen. - Ohne das Portr. von Anne-Jean-Marie-René Savary. Im Inh.-Verz. sind 205 Namen genannt, die Anzahl der Porträts scheint in den verschiedenen Exemplaren unterschiedlich zu sein. - Oft stockfl., tls. stärker. Die Faksim. meist gebräunt u. stockfl. Einbde. gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 850,- € / 1.105,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 Z&K 35/2697 1.050,- Hldr.d.Zt. mit Rtit. u. Rverg. - Einbd. lädiert. Mit 202 Portr. u. 198 Faksim. - Wurde dort so als vollst. angegeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 802

Auktionsarchiv: Los-Nr. 802