786 Sandrart, Joachim v. Teutsche Academie der Edlen Bau- Bild- und Mahlerey-Künste. Lzg. u. Nbg. 1679. Fol. - Daraus: Kupfertit. zu Tl. 2, 1 gest. Frontisp. u. 93 teils gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (536,- $) Römische Ansichten, Altertümer, Gottheiten usw., darunter aus Tl. 2 die Taf. I-III, V-X, XII, XIV-XVII, XXI, XXIII-XXVI, XXVIII-L u. LIII u. LVI. - Frontisp. beschnitten u. lose. Stellenw. leicht fleckig, einige Einrisse u. a. Randmängel. Einband berieben u. bestoßen, Vorderdeckel lose. Zuschlag: 600,- € / 804,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand