Auktionsarchiv: Los-Nr. 766

766 Stieler, Karl, Ed. Paulus u. Wold. Kaden.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 190 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 766

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 190 $

766 ITALIEN. - Stieler, Karl, Ed. Paulus u. Wold. Kaden. Italien. Eine Wanderung von den Alpen bis zum Aetna. Stgt., Engelhorn, 1876. Fol. Tit., VII, 430 SS. mit Hunderten von Textholzst., 87 getönte Holzst.-Taf. Rot OLwd. mit Gold-, Schwarz- u. Blindpr. Schätzpreis: *R (300,- €) / (408,- $) Rümann 1100. - Erste Ausgabe . - Die Taf. u. teils blgr. Holzst. mit Trachten, Genreszenen, schönen Ansichten, darunter (teils mehrf.): Aetna, Amalfi, Bologna, Capri, Florenz, Gardasee, Lago Maggiore, Neapel, Rom, Venedig, Verona etc., nach Bauernfeind, Kanoldt, H. u. W. v. Kaulbach u. a. - Vortit. u. Tit. gestemp. "Sigmund Merz" (Ritter v. M., Instrumentenbauer, 1824-1908, Nachf. v. Georg Merz als Leiter des Unternehmens). Gering stockfl. Ecken u. Kap. bestoßen. Zuschlag: 150,- € / 204,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/898 280,- OLwd. mit Verg. (neu aufgebd.). - Etwas finger- u. wasserfl., stellenw. gering stockfl. Einbd. stärker fleckig u. etwas beschabt. Vors. u. Spiegel erneuert. 1992 Z&K 20/2872 440,- OLwd. Kplt. mit 87 Taf. 1993 H&H 74/847 350,- 2. A. 1880, mit 95 Taf. Siehe B-10106. 1994 H&H 77/1084 480,- Gold- u. schwarzgepr. OLwd., Goldschn. - Es fehlen 2 Taf.: "Abend auf dem Monte Pincio" von Werner u. "Hafen von Neapel" von Dill. Kaum stockfl. Anfangs die äußersten seitl. Ränder etw. knitterig u. mit kl. Einriß. Rücken unter Verwendung des ORückens sowie Innengelenke erneuert. 1995 H&H 79/1125 360,- Ldr. (blindgepr. Ldr.-Deckelbez. d. Zt. u. Rsch. aufgezog.) - Anf. leicht wasserfl., sonst meist sauber u. frisch. Berieben. 1996 H&H 84/982 540,- Lwd. - Ohne die Taf. zu den SS. 83 (im Mailänder Dom), 247 (auf d. Monte Pincio) u. 335 (dolce far niente), dafür zusätzl. 2 nicht im Taf.-Verz. aufgeführte: S. 105 (Partie aus Genua) u. 145 (Florenz/Gedicht). Stellenw. etw. stockfl., überwiegend in den br. w. Rändern., im wesentl. jedoch sauber, frisch u. wohlerhalten. Gering berieben u. bestoßen. 1998 H&H 91/1135 440,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. (Rücken u. Ecken erneuert), Goldschn. - Durchgehend etwas finger- u. leicht stockfl. Einige Illustr. im Text mit Kugelschreiber übermalt. SS. III/IV unten eingerissen. Unter Verwendg. d. OLwd. neu aufgebunden. Beschabt. 2000 H&H 99/950 440,- Grün OLwd. mit Gold-, Schwarz- u. Blindpr., rotem Vorderdeckelsch. u. Goldschn. - Kaum fleckig. Einbd. berieben u. bestoßen, Deckel mit kl. Ausbesserungen, Rücken unter Verwendung des Orig.-Materials erneuert. 2003 H&H 107/1019 300,- Rot OLwd. mit Gold-, Schwarz- u. Blindpr., Goldschn. - Stellenw. stockfl. Taf. "Peterskirche" mit gr. Einriß. Einbd. etwas berieben. Bindung gering gelockert. 2006 H&H 113/1094 300,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. -schwarzpr. - Unterer Rand mit leichten Feuchtigkeitsspuren, vereinz. leicht stockfl., der attraktive Einband gering berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 766
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 766
03.11.2008 - 05.11.2008