Auktionsarchiv: Los-Nr. 745

745 Codronchi, (Giovanni) Battista.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 573 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 745

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 573 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 660 $

745 Codronchi, (Giovanni) Battista. De rabie, hydrophobia communiter dicta, libri duo. De sale absynthij libellus. De iis, qui aqua immerguntur, opusculum: et de elleboro commentarius. Ffm., Matthias Becker für Nikolaus Basses Erben, 1610. 8°. 471 SS. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., beide Deckel mit goldgepr. Fil. u. Wappensupralibros Schätzpreis: *R (400,- €) / (580,- $) Durling 978, Anm.; Hirsch/H. II, 62; Waring 458; nicht bei Lesky, Osler, Waller u. Wellcome, nicht in der Libreria Vinciana u. in Wolfenbüttel. - Seltenes Werk über die Tollwut, das Absinthsalz, das Ertrinken und die Nieswurz. - "C., berühmter italienischer Arzt aus Imola, wo er um die Mitte des 16. Jahrhunderts lebte; er hatte grossen Ruf und hinterliess eine Menge Schriften und Werke, welche alle tiefes Wissen und Originalität bezeugen" (H./H.). - Gebräunt, stellenw. wasserfl., Tit. mit altem Besitzverm. "Dornier", vord. Vorsatzbl. mit alter Notiz "Vol. relié aux armes du Marquis d'Effiat, grand maitre de l'Artillerie (1629) et maréchal de France" ( Antoine Coëffier de Ruzé d'Effiat , 1581-1632), vord. Spiegel mit rad. Wappenexlibris C(harles) de Mandre , darunter hs. Notiz "ex libris gravé par Lorédan Larchy pour la bibliothèque C. M. de Mandre, puis de Plombières." Einband berieben, bestoßen u. etwas fleckig, Rückenenden defekt. Zuschlag: 460,- € / 667,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 745
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 745
02.05.2011 - 04.05.2011