Auktionsarchiv: Los-Nr. 739

739 Cranz, David.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 257 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 739

739 Cranz, David.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 257 $

739 ARKTIS und ANTARKTIS. - Cranz, David. Historie v. Grönland enth. Die Beschreibung des Landes u. der Einwohner ... der dortigen Mission der Evangelischen Brüder zu Herrnhut u. Lichtenfels. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Barby, Eber u. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1770. 8°. 16 Bll., 1132 SS., 14 Bll., 1 (st. 2) gef. Kupfktn. u. 6 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Chavanne/K./Le M. 5631; Sabin 17413. - Zum großen Teil eine interessante Naturgesch. u. Anthropologie der Insel, hauptsächl. jed. die Gesch. der Brüder-Mission v. 1733 an. Die Kupfer mit Jagd, Fischfang u. den dazu notwendigen Geräten sowie den Abb. v. "Neu Herrnhut im Bals Revier" u. "Lichtenfels in der Fischer-Fiorde". - Ohne die Fortsetzung. Außerdem fehlt eine Kupferkte. (Taf. II ?). Tit. etwas fingerfl., die Taf. etwas knitterfaltig. Einbd. stark abgeschabt, ob. Kapital lädiert. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/632 720,- Hldr. d. Zt. - Ohne die Fortsetzung. - Tit. dp. gestemp. u. mit hs. Besitzverm. Stellenw. schwach stockfl. Ein Kpf. mit leichten Knitterfalten. Einbd. beschabt u. bestoßen, Gelenke tls. brüchig. - Es fehlt die mit dieser 2. Aufl. ersch. Fortsetzung mit den Ereignissen bis 1768. 1994 BASS 64/7 1.500,- Ldr. bzw. Hldr. d.Zt. 1997 H&H 87/619 1.700,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rsch. - 2 Tle. u. Fortsetzung in 2 Bdn. - Abweichende Koll.: 16 Bll., 710 SS., Zwischentit., SS. 711-1132, 14 Bll., 6 Bll., 360 SS., 6 Bll., 2 gef. Kupferstichktn. u. 6 gef. Kupferstichtaf. - Vermutl. so komplett, weil lt. "Nota für den Buchbinder" bei den in zwei Bdn. gebd. Expln. ein Zwischentit. weggelassen werden kann. Evtl. fehlt aber trotzdem ein Vortit. zu Tl. 1. Überwiegend sauber u. frisch. Spiegel in den Rändern mit schwachen Leimspuren. Hübsch gebunden u. wohlerhalten, minimal berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 739
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 739
07.11.2006 - 09.11.2006