Auktionsarchiv: Los-Nr. 731

731 Sprengel, M(atthias) C.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 309 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 283 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 731

731 Sprengel, M(atthias) C.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 309 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 283 $

731 AMERIKA. - Sprengel, M(atthias) C. Geschichte der Revolution v. Nord-America. Frankenthal, Gegel, 1785. 8°. 5 Bll., 272 SS., 1 gef. kolor. Kupferkte. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (240,- €) Howes S 846; Sabin 89758. - Erste deutsche Geschichte des Unabhängigkeitskrieges, zuerst im Historisch-genealogischen Calender für 1784 erschienen. Mit einer hübschen altkolor. Karte v. Nordamerika (nach der v. W. Faden 1783 hrsg. Karte). - Vereinzelt minimal fleckig. Hübsche Kattunpapierspiegel. Rücken leicht beschabt. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/662 220,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ohne den Serientit. Vors. mit kl. hs. Eintrag. Stellenw. beschabt u. bestoßen. 2005 H&H 111/666 220,- Pp. d. Zt. - Text stellenw. etwas gebräunt u. stockfl., Titelei im Rand leicht wurmst. Einbd. stärker beschabt u. etwas bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 731
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 731
07.11.2006 - 09.11.2006