Auktionsarchiv: Los-Nr. 726

726 Tavernier, Jean-Baptiste.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.388 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.168 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 726

726 Tavernier, Jean-Baptiste.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.388 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.168 $

726 ASIEN. - Tavernier, Jean-Baptiste. Beschreibung Der Sechs Reisen... In Türckey, Persien und Indien, innerhalb viertzig Jahren, durch alle Wege, die man nach diesen Länderen nehmen kan, verrichtet: Worinnen Unterschiedliche Anmerckungen von der Beschaffenheit der Religion, Regierung, Gebräuchen und Handlungen... anjetzo aber nebenst der Beschreibung des Türckischen Serreils, und der Krönung des... Königs in Persien, in der Hoch-Teutschen Sprach ans Liecht gestellt durch Joh. H. Widerhold. 5 Tle. in 1 Bd. Genf, Wiederhold, 1681. Vortit., Kupfertit., gest. Portr. , Tit., 12 Bll., 304 SS.; Tit., 1 Bl., 227 SS., 11 Bll.; Tit., 1 Bl., 157 (recte 155) SS., 1 Erklärungsbl. zwischen SS. 100 und 101; Tit., 2 Bll., 64 SS., (1 w. Bl. fehlt); Tit. mit Kupf. verso , 3 Bll. mit 2 Kupf. , 82 SS., 1 w. Bl., 1 Holzst.-Taf., 2 (1 gef.) Kupferktn., 3 Kupfertaf., 27 (st. ?; 4 gef.) Kupf. kleineren und unterschiedlichen Formats. - II. Spon, Jacob u. George Wheler. Italiänische, Dalmatische, Griechische und Orientalische Reise-Beschreibung. Worinn Allerhand merkwürdige vormals in Europa unbekannte Antiquitäten enthalten. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., A. Knortz für Joh. Hofmann, 1690. Kupfertit. , Tit., 3 Bll., 122 SS.; Tit., 120 SS., 2 Bll., mit 8 Kupf. u. 6 Holzschn., 7 (1 gef.) Kupfertaf. - Fol. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (2.500,- €) / (3.375,- $) I. Cordier, BJ 392; Graesse VI 2 , 43; vgl. Cox I, 275f. u. Lipperh. La 6 (Ausg. Nbg. 1681). - II. Graesse VI, 472; Ebert II, 826; vgl. Cox I, 212. - Seltene deutsche Ausgabe. - Zu I fehlt das le. w. Bl. aus Tl. 4. Ob hier alle 17 Kupfertafeln vorhanden sind, läßt sich leider nicht nachprüfen, da die Kupfertafeln in diesem Exemplar auf unterschiedliche Größen auseinandergeschnitten wurden, um sie jeweils an die passende Stelle im Text binden zu können. Das unn. Erklärungsbl. in Tl. 3 über die "Ordnung des Auszugs der Leichenbegaengnüs zur Begraebnus der Koenige in Tunquin" etc., davor und danach sind 6 (4 gefalt.) Kupfer Tunquin betreffend gebunden. Kupfertit. mit Besitzverm. Tl. 2, S. 57 etw. verschmutzt, SS. 189/190 stärker gebräunt. Durchgehend mit schwachem Wasserschaden in der unt. Ecke, nur wenig stockfl. - Kupfertit. zu II mit 5 (1 hinterl.) Einrissen sowie am Rand mit hs. Ziffer in Tinte versehen. Tl. 1, SS. 45/46 mit seitl. Riß. Hier ebenso wie I mit schwachem Wasserrand in der unteren Ecke. Vereinz. wenig stockfl. - Rücken oben und die Ecken mit restaurierten Fehlstellen. Einbd. etw. berieben, teils mit Kratzspuren und Flecken. Zuschlag: 1.600,- € / 2.160,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 726
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 726
07.11.2011 - 09.11.2011