Auktionsarchiv: Los-Nr. 719

719 Kletke, Herm.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 103 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 719

719 Kletke, Herm.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 103 $

719 AMERIKA. - Kletke, Herm. Reise Seiner Königl. Hoheit des Prinzen Adalbert v. Preußen nach Brasilien. Bln., Hasselberg, 1857. Gr.-8°. 2 Bll. (Vortit., Reihentit.), lithogr. Portr. , 2 Bll. (Tit., Inh.), 749 SS., 1 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (100,- €) Aus Fernen Zonen. Sammlung berühmter Reisen der neueren Zeit. - Borba de Moraes 2 I, 14; Bosch 486; Sabin 38050. - Erste im Handel erschienene Ausgabe der Tagebuchaufzeichnungen des Prinzen, v. Kletke nacherzählt. "From Rio they sailed to Parà, and from there up the Amazon to the Xingu, venturing up this river to a point never reached by white man before" (B. de M.). - Vereinz. leicht stockfl. Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 WEN 9/586 130,- Hldr. d. Zt. - Tlw. stockfl. 1994 H&H 77/824 L 450,- Lwd. d. Zt. - Ohne den Vortit. und den bei Bosch genannten Reihentit. Slg. berühmter Reisen ... Etwas stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 719
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 719
07.11.2006 - 09.11.2006