Auktionsarchiv: Los-Nr. 717

717 Lotter, Tob. C. u. Tob. Lobeck.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 495 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 717

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 495 $

717 ATLANTEN. - Lotter, Tob. C. u. Tob. Lobeck. Atlas geographicus portatilis. Augsb., (Lotter), um 1750. Kl.-8°. Dpblgr. Kupfertit. u. dpblgr. gest. Frontisp. v. Lobeck nach G. Eichler, 23 (st. 29) dpblgr. kolor. Kupferktn. v. Lotter nach Lobeck, 1 dpblgr. gest. Inhaltsverz. Ldr. d. Zt. mit Deckelverg. Schätzpreis: (300,- €) BM, Maps IX, 254. - Frühe Ausgabe des später auf 43 Ktn. erweiterten hübschen Taschenatlas'. Reiss & Auvermann (Auktion 46, Nr. 1850) beschreiben ein Expl., bei dem alle Kupfer 1727 datiert sind, was in Anbetracht v. Lotters Geburtsjahr (1717) sonderbar erscheint. - Vorh.: Spanien u. Portugal, Frankreich, Italien, Riviera, Kirchenstaat, Brit. Inseln, Belgien mit Niederlanden u. Luxemburg, Belgien, Schweiz, Deutschland, Österreich, Süddeutschland, Niederlande mit Westfalen, Norddeutschland, Böhmen u. Mähren mit Sachsen u. Schlesien, Böhmen, Polen, Preußen, Dänemark, Schweden, Rußland, Ungarn, Balkan. - Ohne die beiden Hemisphärenktn. u. die vier Erdteilktn. Frontisp. stärker ausgefranst u. rücks. gestemp. Karten recht sauber u. frisch. Buchblock gebrochen, einige Ktn. lose. Einbd. stark lädiert, Verg. oxydiert, vom Vorderdeckel nur fragmentarisch erhalten. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 46/1850 1.300,- Pp. d. Zt., bestoßen. - "1727"! - Tit., Front. u. Tafelverz. wasserrandig. Teils etw. fleckig. 4 Ktn. leicht beschn., eine Kte. unter Verlust d. Maßstaabes. Sch. 800.- 1994 H&H 75/628 1.800,- Ldr. mit Rücken- u. Deckelfil., Rsch. u. Goldschn. - Ränder vereinz. gering knitterig, Balkankte. mit hinterl. Einriß, sonst schönes, kaum stockfl. Exemplar. 2005 KIEF 56/3825 1.500,- Läd. Ldr. d.Zt. - Kupfertit., Front., Ktn.-Verz., 29 kolor. Ktn., 72 SS. Text v. Tob. Lobeck: "Kurzgefasste Geographie ..., nebst compend. Landcharten, welche einen kl. Sack-Atlas ausmachen".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 717
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 717
08.11.2005 - 10.11.2005