Auktionsarchiv: Los-Nr. 716

716 Konvolut.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 466 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 716

716 Konvolut.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 466 $

716 LEVANTE. - Konvolut. 9 Werke in dt. u. eines in französ. Sprache, in 11 Bdn. 1799-1908. Kl.- bis Gr.-8°. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) 1. (Bergk, J. A). Arabien u. Syrien... Bln. u. Lzg., Heinsius, 1799. XVI, 512 SS., mit gest. Titelvign. Lwd. (Ohne die 5 Taf. u. die Kte., wasserfl., Tit. mit Besitzverm.). - 2. Burckhardt, J. L. Reisen in Arabien. Unveränd. Neudr. der 1830 in Weimar ersch. Ausg. Stgt., Brockhaus, 1963. Mit 5 gef. Ktn. OLwd. - 3. Dumas, A. u. A. Dauzats. Der Sinai. Reisebilder. 3 Tle. in 1 Bd. Kassel u. Lzg., Krieger, 1838. 1 Bl., 268 SS.; 1 Bl., 238; 192 SS. Hlwd. d. Zt. (Sauber, Einbd. berieben). - 4. Dupuis, A. Introduction au plan de Jérusalem et de ses faubourgs. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Proux etc., 1841. VIII, 323; 95 SS., mit einigen Holzschn. Hldr. d. Zt. (Röhricht 641, 445. - Ohne den Plan. Leicht gebräunt, Vortit. lose, Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken defekt). - 5. Fischer, Th. Mittelmeerbilder. 2 Bde. Lzg. u. Bln., Teubner, 1906-8. VI, 480 SS., 1 Bl.; VI, 423 SS., 3 Bll., 2 gef. Ktn. OLwd. (Die Tit. mit hs. Namenszug). - 6. Fraas, O. Drei Monate am Libanon. 2. Aufl. Stgt., Levy & Müller, 1876. IV, 108 SS. Hlwd. unter Verwendung d. OUmschl. (Röhricht 2900, 7. - Gering stockfl.). - 7. Furrer, K. Wanderung durch Palästina. Zürich, Orell usw., 1865. XII, 414 SS., 1 Stahlst.-Taf., 1 gef. lithogr. Plan, 1 gef. lithogr. Kte. Hlwd. d. Zt. (Röhricht 2778, 1; Tobler 202: "Manches neue, viel frisches." - EA. - Gering stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke geplatzt). - 8. Himly, E. A. W. Das Boot u. die Karawane, eine Familien-Reise durch Aegypten, Palästina u. Syrien. Lzg., Schlicke, 1860. XVIII SS., 1 Bl., 419 SS., 5 getönte lithogr. Taf. Lwd. d. Zt. (Kaum gebräunt oder stockfl., unt. Ecke d. Tit. ohne Textverlust abgeschn., EInbd. bestoßen, Gelenke geplatzt). - 9. Moltke, H. v. Briefe über Zustände u. Begebenheiten in der Türkei aus den Jahren 1835 bis 1839. 3. Aufl. Bln., Mittler, 1877. Portr., VI SS., 1 Bl., 431 SS. Hldr. d. Zt. (Einbd. berieben). - 10. Zenker, W. Der Suez-Canal u. seine commercielle Bedeutung, besonders für Deutschland. 2. Aufl. Bremen, Schünemann, 1869. VII, 83 SS., 1 gef. lithogr. Kte. Hlwd. d. Zt. (Kaum fleckig). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 300,- € / 468,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 716
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 716
05.05.2008 - 07.05.2008