Auktionsarchiv: Los-Nr. 3189

3189 NIEDERLÄNDISCH

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 777 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.711 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3189

3189 NIEDERLÄNDISCH

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 777 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.711 $

3189 17. Jhdt. - NIEDERLÄNDISCH Konvolut von 47 Kupferstichen u. Radierungen auf 27 Bll. Meist 4° u. Fol. Schätzpreis: *R (500,- €) / (780,- $) Anonym. Weite Gebirgslandschaft mit alttestamentar. Szene (Joseph, Gen. 37). Bl. 14 e. Folge. Mit Löchern, Eckausrisse rechts unten. - N. Berchem. Das Relief mit den beiden Hirtinnen. Bl. 8 aus e. Folge. B., Hollst., Dut. 48 nach III u. vor VIII. - F. Bloemaert. Hero u. Leander. Le Blanc 125 (sub C. Bloemaert); aus Hollst. 18 (ebenso). - Nach H. van Cleve. Bll. 19-21 aus der Folge "Ruinarum varii prospectus". Mit Adr. v. Ph. Galle. Hollst. 19-21. - A. Collaert. Der Erlöser, umrahmt von Blumenbordüre. Aus Hollst. 148-162; aus Wurzb. 6. - Nach A. van Dyck. 7 Porträts, gest. v. J. Neefs, C. Galle, P. Pontius, P. de Jode II u. a. Dabei: Selbstbildnis, Henrietta v. Lothringen, Paolus de Columna, P. P. Rubens, Honoré d'Urfé, Erzhzg. Ferdinand v. Österreich. Hollst. 4/III (v. IV), 70, 169; Wibiral 45/I (v. IV), 62/IV (v. V), 122/I (v. II), 138/I (v. II). - G. de Jode exc. Das Parisurteil. - J. Galle exc. Offenbarung des Johannes. Folge v. 24 Kupferst. auf 4 unzerschn. Bögen. - J. Gole. Demevin, Intendant de Rochefort Schabkunstbl. 1691. Aus Hollst. 352-375. - M. van Lochom. Christus Salvator. Hollst. 13. - J. van den Nypoort. Der Priester Maldonatus, mit Engel u. Tod. Verso Text (Typendruck). Hollst. 24. - P. J. Quast. Drei Bauern bei der Feuerstelle. Hollst. 51. - J. I. Sadeler. Der Meerwurf des Jona. Kat. Sadeler (Padua) Abb. Titel. - S. Snyders. Die Hunde mit dem Fresskorb. Robels (Snyders 1984), Nr. 186. - J. Syderhoef. Bildnis D. Nuyts. Hymans u. Wurzb. 61. - L. Vorstermann. Die Trägheit. Nach Brouwer. Vor dem Text im Unterrand. Hollst.120/I (v. II). - Teils stockfleckig u. gebräunt, einige Bll. mit kl. Läsuren am Rand. 1 Blatt aufgezogen, häufig beschnitten. Zuschlag: 1.100,- € / 1.716,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3189
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3189
05.05.2008 - 07.05.2008