Auktionsarchiv: Los-Nr. 703

703 Konvolut I.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 948 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 703

703 Konvolut I.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 948 $

703 MINERALOGIE. - Konvolut I. - 36 Werke zur Mineralogie. 1805-1960. 8° bis 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (400,- €) / (540,- $) 1. Baader, J. A. Kurze Darstellung der versch. Grundsätze, die beym Classifiziren der Mineralien befolgt wurden. Nebst. tab. Übersicht der vorzügl. Mineralsysteme. Diss. Wien, Pichler, 1825. 8°. Hldr. unter Verwend. des OUmschl. - 2. Fuchs, J. N. Naturgeschichte des Mineralreiches. Kempten, Dannheimer, 1842. 8°. Mit 4 gefalt. Holzst.-Taf. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Handbuch der Naturgeschichte, Bd. 3. - 3. Fuchs, J. N. v. Gesammelte Schriften. Mchn., Lit.-artist. Anst., 1856. 4°. Mit lithogr. Portr., farblithogr. Taf. u. Holzst.-Taf. OHlwd. - 4. Funke, C. Ph. Mineralreich. 2 Tle. - II. Praktische Geschichte des Menschen. - 3 Tle. in 1 Bd. Wien u. Prag, Haas, 1805. 8°. Mit 3 gest. Frontisp. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Naturgesch. u. Technologie, Bd. 3 u. Anhang. - 5. Lenz, H. O. Mineralreich. 2. verb. Aufl. Gotha, Becker, 1846. 8°. Mit 8 Holzst.-Taf. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Gemeinnützige Naturgesch., Bd. 5. - 6. Naumann, C. F. Elemente der Mineralogie. 5. verb. u. verm. Aufl. Lzg., Engelmann, 1859. Gr.-8°. Mit 483 Textholzst. Hldr. d. Zt. - 7. Philipps, W. An Elementary Introduction to Mineralogy. New. ed. London, Longman u. a., 1852. 8°. Mit zahlr. Textholzst. Lwd. unter Verwend. der blindgepr. OLwd.-Deckel. - 8. Ramdohr, P. Die Erzmineralien und ihre Verwachsungen. Bln., Akad.-Vlg., 1955. Gr.-8°. Mit 543 Textabb. OLwd. - Vorsatz mit hs. Widmung des Verf. - 9. Dasselbe. 3. Aufl. 1960. Mit 688 Textabb. OLwd. - Schmutztitel mit hs. Widmung des Verf. - 10. Rieth, J. H. G. Praktische Mineralogie zum Selbststudium. Ilmenau, Voigt, 1828. 8°. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. Marmor. Brosch. d. Zt. - 11. Roemer, F. A. Synopsis der Mineralogie und Geognosie. Hannover, Hahn, 1853. 8°. Mit 173 Textholzschn., 3 lithogr. Taf. Lwd. d. Zt. - Synopsis der drei Naturreiche, Bd. 3 - 12. Roth, J. Die Kugelformen im Mineralreiche und deren Einfluss auf die Absonderungsgestalten der Gesteine. Dresden u. Lzg., Arnold, 1844. 4°. Mit 8 lithogr. Taf. Marmor. Pp. d. Zt. - 13. Schubert, F. Lehrbuch der Mineralogie für Schulen. Erlangen, Enke, 1863. Gr.-8°. Mit 20 Textholzst. Hlwd. - 14. Suckow, G. Die Mineralogie. Weimar, Voigt, 1858. 8°. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - 15. Systematisch-tab. Übersicht der mineralogisch-einfachen Fossilien . Hrsg. von J. Chr. Ullmann. Kassel u. Marburg, Krieger, 1814. 4°. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - 16. Walchner, F. A. Mineralogie und Geognosie. Stgt., Hoffmann, 1839. 8°. Mit gest. Portr. u. zahlr. Textholzst. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. - Allg. Naturgesch. für alle Stände, Bd. 1. - 17. Weisbach, A. Über die Monstrositäten tesseral krystallisirender Mineralien. Diss. Freiberg, Engelhardt, 1858. 8°. Mit 4 gefalt. lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. - 18. Derselbe. Synopsis mineralogica. Syst. Übersicht des Mineralreiches. Freiberg, Engelhardt, 1875. 8°. Hlwd. - Sowie 18 weitere. - Teilw. gestemp., fleckig u. gebräunt. Mit leichten bis mittleren Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 700,- € / 945,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 703
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 703
07.11.2011 - 09.11.2011